Программа 20-го Фестиваля израильского кино

13 сентября 2023 г.
Программа 20-го Фестиваля израильского кино

21-23 сентября в Ельцин Центре можно будет увидеть фильмы 20-го Фестиваля израильского кино. Юбилейный выпуск фестиваля начнется с показов в Санкт-Петербурге и продолжится в Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске до своего торжественного закрытия в Москве.

Организаторы фестиваля — столичный кинотеатр «Пионер» и Посольство Израиля в России — подготовили программу из 11 картин, семь из которых будут показаны в России впервые. Выбранные фильмы демонстрируют не только аспекты израильской жизни, но и географию страны: от Мёртвого моря до красноморского побережья, от Иерусалима до Тель-Авива. Зрителей ждет трёхдневное фестивальное путешествие в Израиль, полное красок и впечатлений. Помимо фильмов на фестивале в некоторых городах будут проводиться публичные обсуждения с литературоведами и искусствоведами, экспертами театра и кинематографа.

В программе этого года представлены картины разных жанров. Мелодрама «Другая вдова» раскрывается через иронию, свадебный фильм «Медовый месяц в Иерусалиме» вырывается из лирики в роуд-муви. Израильский юмор самобытен, интеллектуально изящен и обаятелен даже в контексте сложных тем. Программа короткометражек киношколы Стива Тиша компактно это покажет в едином сеансе, состоящем из фильмов «Неурим», «Свекольный суп» и «Базисный дефект».

Ещё одно направление фестиваля этого года – документальное кино. Этот жанр достойно представят три неигровые картины: байопик классика мировой литературы Амоса Оза через психоанализ и исторические события; авантюрное приключение «Стражи Мёртвого моря», поднимающее острую экологическую проблему; а также «Героини» с их кротким феминизмом и спортивным бэкграундом.

Программа фестиваля в Ельцин Центре в Екатеринбурге

География фестиваля

7-9 сентября – Санкт-Петербург, кинотеатр «Формула Кино Галерея»

21-23 сентября – Екатеринбург, Ельцин Центр

21-23 сентября – Новосибирск, кинотеатр «Формула Кино Аура»

28-30 сентября – Красноярск, кинотеатр «Синема Парк Галерея Енисей»

12-14 октября – Москва, кинотеатр «Пионер

Иллюстрация: арт-дирекция Ельцин Центра (с использованием Midjourney)

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.