Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

12 апреля 2024 г.Наталья Шурмина
Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусством. В музейном пространстве по выходным идёт поиск ответа на вопрос: «Как наладить контакт между разными поколениями?».

Выставка «Я люблю тебя, ничего не бойся» исследует отношения матерей и дочерей, рассказывает о судьбе и жизненных стратегиях женщин Свердловска-Екатеринбурга, рождённых в 70-е и 90-е годы прошлого столетия, и призвана наладить диалог между поколениями.

Каждые выходные дни вплоть до 19 мая посетителей выставки на фоне современного искусства ждут разговоры на темы отношений внутри семьи, женской дружбы, материнства, поиска личных границ, разницы поколений и фрагментарности памяти. По субботам запланированы семейные медиации, где ждут родителей с детьми, а по воскресеньям они будут проходить для взрослой публики.

– Выбор медиации как формата общения со зрителями нам продиктовала сама выставка, где затрагиваются отношения между матерями и дочерями, отношения внутри семьи, – пояснила сотрудник Арт-галереи Юлия Чертихина. – Мы предположили, что скорее всего эта экспозиция вызовет у зрителей бурю эмоций, множество комментариев и желание поделиться своими личными историями. Медиация – всегда живой и захватывающий диалог, а традиционная экскурсия с её передачей информации этого не предполагает.

Юлия Чертихина – медиатор 3-й и 4-й Уральской биеннале современного искусства, тьютор екатеринбургской Школы медиации. По её словам, медиация сегодня становится одной из постоянных музейных практик, поскольку она направлена на обсуждение и высказывание, диалог ведущего и посетителей выставки о представленных произведениях искусства. Именно такой формат общения помогает наладить связь между зрителями и объектами современного искусства, прислушаться к чувствам и ощущениям, которое оно в нас вызывает.

Арт-галерея с 5 марта по 2 апреля организовала небольшой, но ёмкий образовательный курс о медиации для новых сотрудников и работников Музея Бориса Ельцина, своих волонтёров и участниц клуба «Ельцин Центр для старших». К проведению курса были привлечены специалисты – медиаторы Уральских биеннале современного искусства Ксения Шилова и Дарья Черкасова.

Выпускники этих курсов теперь проводят собственные медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся», основу которой составляют интервью с женщинами двух поколений. Среди них – культуролог, кандидат философских наук, волонтёр Арт-галереи и участник клуба «Ельцин Центр для старших» Ольга Шилова.

– Медиация связана с присутствием посредника, который помогает посетителю выставки понять замысел и почувствовать концепцию автора, высказать своё мнение по этому поводу, потому что работы могут быть совсем неоднозначными. И такой опыт посредничества показался мне очень интересным, мне захотелось узнать об этом более подробно и попробовать медиацию на практике, – призналась Шилова. – Лично для меня будет важно уйти от преподавательской привычки непременно вывести человека к правильному ответу, поскольку знакомство с современным искусством подобных вещей не допускает.

Юлия Чертихина отметила, что медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» проведут люди самых разных возрастов, представляющие как молодое поколение, так и тех, кому за 60. И именно это позволит взглянуть очень разной оптикой на работы художников, цитаты мам и дочек, фотографии из семейных архивов.

Медиаторы – помощники, проводники и посредники в диалоге с искусством – в своей работе будут использовать самые разные инструменты и приёмы взаимодействия со зрителей – игровую форму, открытые вопросы, работу по группам. Поэтому каждая медиация отличается, по-разному собирает эту выставку, выстраивает диалоги и обмен идеями, мнениями и личным опытом.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.