Фестиваль современной еврейской культуры в Екатеринбурге

6 сентября 2023 г.
Фестиваль современной еврейской культуры в Екатеринбурге

10 сентября в Екатеринбурге в Ельцин Центре состоится открытие VIII Фестиваля современной еврейской культуры в Екатеринбурге. Президентский центр Б.Н. Ельцина является партнёром организатора фестиваля –Межрегионального благотворительного общественного фонда «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора».

Фестиваль традиционно объединяет кино, изобразительное искусство, театр, музыку, кулинарию, лекции, экскурсии, мастер-классы и множество других направлений, связанных единым лейтмотивом еврейского мира. Тема VIII фестиваля – «История добрых дел». Организаторы проекта стремятся показать еврейскую культуру как глубокую и динамичную, преодолеть стереотипы и улучшить взаимопонимание жителей Свердловской области. Гостей ждут насыщенная программа интереснейших произведений современных еврейских авторов и работы, осмысляющие судьбу еврейского народа.

Семейный день – главный день фестиваля

В 13:00 в Образовательном центре пройдёт открытие выставок, где от плакатов из собрания работ «Израиль-75», приуроченных юбилею Государства Израль, плавно переходим к фотографиям израильского фотографа Дмитрия Брикмана из двух выставок: «Тени Иерусалима» и «Молитва Иерусалима».

В 13:30 начнёт работу площадка в Атриуме, где посетителей ждут 3 часа разнообразных мастер-классов для детей и взрослых. Через рукоделие и несложные игры они смогут лучше узнать еврейскую культуру в различных её проявлениях. Здесь же можно увидеть выставку, посвящённую историю екатеринбургской еврейской общины и выставку «Искусство жить», а также модный показ с коллекцией одежды «Кошерный стиль-2023».

В аудитории 1-2 Образовательного центра также в 13:30 начинает свою программу лекторий лекцией искусствоведа Надежды Маценко «Рождение человека в искусстве Марка Шагала». В 14:30 лекционную программу продолжит Андрей Боровский, искусствовед и этнокультуролог с лекцией «Адам и Ева – архетипы культуры». А в 16:30 Андрей Боровский прочтёт лекцию «Лицо еврейской национальности».

Завершится Семейный день грандиозным гала-концертом, который пройдёт в Атриуме. В 16:30 концерт откроет оркестр «Лицей-Камерата» под управлением Вольфа Усминского. Музыкальная программа продолжится выступлением великолепного джазового пианиста и вокалиста Таля Бабицкого. А завершит гала-концерт представительница санкт-петербургской еврейской диаспоры певица Arina Faul. Вместе со своей командой она исполнит фанковую программу.

Выставка Дмитрия Брикмана «Тени Иерусалима»

Открытие 10 сентября 13:00

Ельцин Центр. Образовательный центр

Дмитрий Брикман – израильский фотохудожник, автор и ведущий программы «Детский недетский вопрос», которая стала галереей портретов очень разных и очень интересных людей. Экспозиция «Тени Иерусалима» еще раз подтверждает мысль, что Иерусалим – не просто город, а «сталкерская зона, в которой, с одной стороны, всё всегда на одном месте, а с другой – всё постоянно и неуловимо меняется».

«Приходят в этот Город люди. Они кажутся себе великими и значимыми. Они ходят по его улицам с копьями и мечами. Они накладывают тфилины или носят кресты, или с закрытыми глазами перебирают четки. Думают, что вершат судьбы мира. Потом они уходят. Им на смену приходят другие. С пистолетами и автоматами. И все повторяется по новой: тфилины, кресты, четки, судьбы мира… Потом уходят и они. А Город смотрит на этот бесконечный хоровод и молчит. И молча, поколение за поколением, впитывает в себя этих людей. Их страсти, амбиции, заблуждения и прозрения. Впитывает и оставляет на своих улицах их неясные, размытые тени». (Дмитрий Брикман)

Выставка будет размещена в Ельцин Центре до 10 октября. Выставка проводится при поддержке посольства Государства Израиль в Российской Федерации.

Выставка Дмитрия Брикмана «Молитва Иерусалима»

Ельцин Центр, Образовательный центр

Открытие: 10 сентября 13:00

Тысячелетиями приходят в Иерусалим люди. Приходят для того, чтобы без посредников и напрямую обратиться к высшей инстанции. Они поднимают глаза в небо, или опускают их в землю, или смотрят на огонь или на древние камни Стены и произносят слова. Слова молитвы.

«И я представил себе, что однажды эти люди разных национальностей, религий и конфессий, пройдя через ворота старой городской стены, не разойдутся сразу по своим святыням, а соберутся в одном месте. Соберутся для того, чтобы творить общую молитву, сложенную из слов разных молитв трех основных религий этого города: иудаизма, христианства и ислама. Разумеется, каждый будет делать это, согласно своим обычаям и традициям. Но вместе. И рядом. И никто никому при этом не будет мешать». (Дмитрий Брикман)

Израильский фотохудожник, автор и ведущий программы «Детский недетский вопрос», которая стала галереей портретов очень разных и очень интересных людей. Выставка проводится при поддержке посольства Государства Израиль в Российской Федерации.

Выставка плакатов «Израиль 75»

Открытие 10 сентября 13:00

Ельцин Центр, холл Образовательного центра

Специальный проект Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 15» и её президента Сергея Серова. В нём приняли участие именитые и молодые дизайнеры из разных стран – Беларуси, Венгрии, Гонконга, Греции, Израиля, Италии, Китая, Мексики, Польши, России, Словакии, США, Тайваня, Чешской Республики, Уругвая, Японии. Они создали плакаты в честь 75-летия Государства Израиль. Своими яркими, креативными работами дизайнеры поздравляют это государство и желают ему мира, добра, безопасности и процветания. Впервые выставка была показана на приеме по случаю Дня Независимости Государства Израиль в Москве 27 апреля, а затем – в рамках «Дней Израиля» в красноярском «Доме кино».В Ельцин Центре выставка будет размещена до 10 октября. Проводится при поддержке посольства Государства Израиль в Российской Федерации.

Лекция «Рождение человека в искусстве Марка Шагала» Надежды Маценко

10 сентября 13:30

Ельцин Центр. Образовательный центр, аудитория 1-2

Новая лекция Надежды Маценко состоится во время семейного дня фестиваля. «День рождения» — одна из самых знаменитых картин Шагала. Это праздник для двоих: поцелуй, от которого вырастают крылья, домашнее угощение и букетик цветов. Как известно, великий еврейский художник Марк Шагал (1887-1985 гг..) был мертворожденным…

В автобиографии Шагал писал: «Вообразите, бледный комочек, не желающий жить. Как будто насмотрелся картин Шагала. Его кололи булавками, окунали в ведро с водой. И наконец он слабо мяукнул. В общем, я мертворождённый».

Не только текст, художник написал и картину «Рождение»: в еврейском доме под балдахином лежит роженица в одном чулке, рядом повитуха с младенцем, а за дверью семья, жаждущая познакомиться с новорожденным. Тема рождения раскрывается художником, родившемся в XIX веке и прожившим почти сто лет, с самых разных ракурсов. Это личные истории, воспоминания о потерянном мире витебского еврейского местечка, рефлексия исторической эпохи, познание смысла жизни и её философии.

Лекция «Адам и Ева — архетипы культуры» Андрея Боровского

10 сентября 14:30

Ельцин Центр, Образовательный центр, Аудитория 1-2

История Адама и Евы известна каждому – даже тем, кто ни разу не открывал Библию. Но, несмотря на кажущуюся очевидность, эта история каждый раз прочитывалась по-своему. От библейского текста до современной массовой культуры Адам и Ева остаются востребованными героями. Как их историю рассказывали художники разных стран и эпох, какие предания сохранил о них фольклор разных народов, а главное – как самые загадочные прочтения их образов объясняются еврейскими мидрашами.

Андрей Боровский – художник, искусствовед, этнокультуролог, член Международной Ассоциации искусствоведов (AIS), участник различных еврейских образовательных проектов, автор программ по еврейскому искусству, публичный лектор. Работает в Еврейском музее и центре толерантности (Москва).

Модный показ коллекции одежды «Кошерный стиль-2023»

10 сентября 15:45

Ельцин Центр, Атриум

Новая коллекция одежды создана для всех возрастов. Затея создать модную коллекцию современного еврейского костюма долго не давала покоя еврейской общине. Хотелось развенчать зашарканные штампы обывателя о евреях в лапсердаках и однообразных юбках в пол. За разработку и реализацию проекта в 2022 году взялись волонтеры фонда «Менора» и эксперты модной индустрии: специалист в области еврейской традиции и культуры Елена Пугач, стилист Лариса Половицкая, дизайнер Татьяна Нечаева. Вооружившись правилами цниюта (предусмотренные атрибуты одежды, упомянутые в Торе), мастера создали коллекцию моделей и образы, которые можно компоновать между собой в различных вариациях.

На презентации коллекции 2022 года гости узнали, как одеваться, соблюдая все еврейские традиции и не выглядеть при этом для окружающих «городским сумасшедшим». Масса положительных отзывов и рецензий на коллекцию сподвигла мастеров на создание новой серии костюмов «Кошерный стиль-2023» для среднего и старшего возрастов. В этом году увидите гармоничное движение от костюма детского к костюму пожилого человека.

Лекция «Лицо еврейской национальности» Андрея Боровского

10 сентября 16:30

Ельцин Центр, Образовательный центр, аудитория 1-2

Когда изобразительное искусство увидело в еврейском натурщике просто Человека?Европейские художники часто воспринимали евреев как колоритную деталь ландшафта: если ярмарка или съезжий праздник – поищи на полотне еврея, и обязательно его найдешь. Художники приглашали евреев натурщиками для библейских сюжетов – вот она, библейская экзотика, не надо ходить дальше соседней улицы... Но когда еврей привлек портретистов – не живописными одеждами, а характером, эмоциями, загадкой своей личности? Мы рассмотрим историю еврейского портрета от Рембрандта до Репина, найдём общее в работах еврейских и нееврейских художников, чтобы понять – когда изобразительное искусство увидело в еврейском натурщике просто Человека.

Таль Бабицкий (Израиль). Интеллигентный фортепианный джаз

10 сентября 17:00

Ельцин Центр. Атриум

В вечерней программе первого дня фестиваля – выступление израильского композитора и пианиста Таля Бабицкого. Таль Бабицкий – виртуозный пианист и певец, израильский композитор, за плечами которого 10 оригинальных альбомов, музыка для канала National Geographic. Таль родился в Вильнюсе, учился классическому фортепиано и в 14 лет стал сочинять музыку. В 17 лет его семья переехала в Израиль, где он и познакомился с джазовым фортепиано в колледже «Римон». Пианист обладает фирменным саундом, сочетающим сложные эмоции, уверенное движение вперед и непревзойденный пианизм. Его произведения продуманы до малейших деталей: все части плавно переходят одна в другую, в полной мере совмещая написанное с импровизированным, оставляя место для фантазии. Музыка Таля полна оптимизма, искренности, вдохновения и интеллигентности. Классические темы соседствуют с джазовыми ритмами и искренними, дружелюбными интонациями Ближнего Востока. На Фестивале современной еврейской культуры Таль выступит вместе с искусными резидентами джаз-клуба EverJazz.

Фанк, неосоул на английском и иврите. Arina Faul – фанк-дива Петербурга

10 сентября 18:15

Ельцин Центр. Атриум

Авторская музыка и музыка современной израильской сцены. Проект певицы и композитора Арины Фауль уже успел собрать полный зал в Императорском Александринском театре, выступить на ключевых джаз- и поп-фестивалях (JAZZ ACROSS BORDERS, ZAVTRA fest, Бродский Drive, ID Jazz Festival). Арина исполнит авторские песни и фанк хиты израильской сцены. Обычно проект выступает почти оркестровым составом из десяти человек. На фестивале Арина выступит малым составом — шесть человек: Арина Фауль — музыка, тексты, вокал; Вячеслав Быстров — клавиши; Алексей Дегусаров — электрогитара; Сергей Соколов — барабаны; Золтан Реналди — бас-гитара; Алексей Орехов — тенор-саксофон.

Арина Фауль: «Мне всегда хотелось поэкспериментировать с еврейской, израильской музыкой. И я отдаю некую дань своим корням через личную интерпретацию этого материала. Также мне бы хотелось показать, что еврейская музыка — это не только Хава Нагила. Это целый пласт современной и актуальной музыкальной культуры».

СМИ о проекте: «Арина Фауль — харизматичная вокалистка, не только обладает замечательным голосом, но и отлично держится на сцене — её живость и непосредственность во многом задают общую атмосферу концерта. При участии молодых музыкантов Фауль удается создавать небанальный фанк и неосоул, которые то и дело заходят на территорию актуальной поп-музыки». (с) Афиша.ру

Все мероприятия фестиваля бесплатные.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.